Fonte: Motivationalspeakersdaily.
Fonte: Motivationalspeakersdaily.
Notícia YouTube Youtubers

Conheça os vencedores do Streamy Awards, o Oscar da internet!

O mundo do entretenimento está cheio de premiações, como o Emmy Awards para a televisão, o Grammy para a música, o Tony para o teatro e o Oscar para o cinema. Porém, há alguns anos surgiu mais uma, dessa vez para os produtores de conteúdo da internet, o Streamy Awards.

Ela não premia só youtubers, mas também pessoas que produzem para outras plataformas, como o Vine. Confira todos os vencedores de todas as categorias do Streamy Awards:

APRESENTADOR DO ANO:

  • Baby Ariel
  • Cameron Dallas
  • Casey Nestat
  • The Dolan Twins
  • Kian Lawley
  • Lilly Singh
  • Liza Koshy
  • Roman Atwood
  • Sky Does Minecraft
  • Yousef Ekarat 

PROGRAMA DO ANO:

  • Camp Unplug
  • Daily Bumps
  • The Game Theorists
  • Good Mythical Morning
  • McJuggerNuggets’ Psycho Series
  • Miranda Sings
  • The Philip DeFranco Show 
  • Rooster Teeth
  • The Try Guys
  • The Young Turks

CANAL DE ANIMAÇÃO DO ANO:

  • Cyanide & Happiness
  • Emo Dad
  • RWBY
  • sWooZie 
  • Very Animated People

PRODUTOR (A) DE CONTEÚDO “BREAKOUT”:

  • Baby Ariel
  • Dolan Twins
  • Jacob Sartorius
  • Liza Koshy
  • Simply Nailogical

CANAL OU PROGRAMA DE COMÉDIA DO ANO:

  • Good Mythical Morning
  • King Bach
  • Logan Paul
  • Miranda Sings
  • Ryan Higa

CANAL OU PROGRAMA DE DRAMA DO ANO:

  • All for One
  • I Ship It
  • Making Moves
  • McJuggerNuggets’ Psycho Series
  • The Skinny

MELHOR BONUS:

  • A Trip To Unicorn Island
  • Bad Night
  • Buddymoon
  • Lazer Team
  • Sickhouse

MELHOR CANAL EM PRIMEIRA PESSOA:

  • Andrea Russett
  • Casey Neistat
  • DOSEofFOUSEY
  • Grace Helbig
  • Tyler Oakley

INDEPENDENTE:

  • Brooklyn Sound
  • Couple-ish
  • Disposable Teens
  • Made in Mosjøen
  • Muzzled the Musical

MELHOR CANAL ESTRANGEIRO:

  • Alice In Paris
  • BeingIndian
  • HolaSoyGerman
  • Joe Sugg
  • Simon and Martina

MELHOR PROGRAMA DE NÃO-FICÇÃO:

  • @SummerBreak
  • Do They Know It?
  • MatPat’s Game Lab
  • Scare PewDiePie
  • The Try Guys

MELHOR VÍDEO EM 360º OU COM ÓCULOS DE REALIDADE VIRTUAL:

  • Discovery VR
  • Five Nights at Freddy’s in Real Life (Devin Super Tramp)
  • MatPat’s Game Lab
  • National Geographic
  • Reggie Watts Live in Virtual Reality

MELHOR CANAL OU PROGRAMA DE AÇÃO OU FICÇÃO CIENTÍFICA:

  • Day 5
  • Electra Woman and Dyna Girl
  • The Fourth Door
  • Miss 2059
  • The Parallax Theory

MELHOR CANAL DE BELEZA (maquiagem e afins):

  • Cute Girls Hairstyles
  • Desi Perkins
  • Gigi Gorgeous
  • grav3yardgirl
  • Kandee Johnson

MELHOR CANAL OU PROGRAMA DE DOCUMENTÁRIO E INVESTIGAÇÃO:

  • The Banker Suicides
  • Daughters of Paradise
  • On Killing
  • Seeker Stories
  • Zoomin.TV

MELHOR CANAL DE MODA:

  • Amanda Steele
  • Arden Rose
  • Aspyn Ovard
  • Maddi Bragg
  • Niki and Gabi

MELHOR CANAL DE CULINÁRIA:

  • Feast Of Fiction
  • How To Cake It
  • Laura in the Kitchen
  • Put it in My Mouth
  • Tiny Kitchen

MELHOR CANAL DE VIDEOGAMES:

  • Critical Role
  • The Game Theorists
  • Markiplier
  • Sky Does Minecraft
  • Smosh Games

MELHOR CANAL DE SAÚDE E BEM ESTAR:

  • Buff Dudes
  • Furious Pete
  • Kati Morton
  • Niomi Smart
  • Yoga With Adriene

MELHOR CANAL PARA FAMÍLIA E CRIANÇAS:

  • Daily Bumps
  • DCTC Toy Channel
  • EvanTubeHD
  • Kid President
  • What’s Up Moms

MELHOR CANAL DE ESTILO DE VIDA:

  • Connor Franta
  • Eva Gutowski
  • GloZell Green
  • Meg DeAngelis
  • Rachel Levin

MELHOR CANAL DE NOTÍCIAS E CULTURA:

  • Clevver
  • Great Big Story
  • The Philip DeFranco Show
  • Tawk
  • The Young Turks

MELHOR CANAL DE PEGADINHAS:

  • Coby Persin
  • fouseyTUBE
  • Prank Academy
  • Roman Atwood
  • Scamalot

MELHOR CANAL DE CIÊNCIA E EDUCAÇÃO:

  • Colin Furze
  • Crash Course
  • explore.org
  • Laci Green
  • Veritasium

MELHOR CANAL DE ESPORTES:

  • 30 for 30 Shorts
  • Adventures in Golf
  • Coach Snoop
  • Dude Perfect
  • Red Bull

MELHOR ATRIZ:

  • Anna Akana, Miss 2059
  • Grace Helbig, Electra Woman and Dyna Girl
  • Hannah Hart, Electra Woman and Dyna Girl
  • Jenn McAllister, Foursome
  • Lauren Giraldo, Camp Unplug

MELHOR ATOR:

  • Chris Kendall, Oscar’s Hotel For Fantastical Creatures
  • Dean Dobbs, Jack & Dean of All Trades
  • Jesse Ridgway, McJuggerNuggets’ Psycho Series
  • Kian Lawley, The Chosen
  • Preston Jones, Sing It!

MELHOR COLLAB (colaboração entre produtores de conteúdo):

  • Casey Neistat and Jesse Wellens, PrankvsPrank (Aladdin Magic Carpet Prank)
  • Nice Peter, EpicLLOYD, Meghan Tonjes, Mike Betette, and Zach Sherwin, Epic Rap Battles of History (Alexander the Great vs Ivan the Terrible)
  • Roman Atwood and Yousef Erakat, fouseyTUBE (Caught Naked In Shower Prank!!)
  • Various Creators, Jimmy Kimmel Live (Mean Tweets – Creator Edition)
  • Various Creators, Paint (YouTube Culture: A Song)

MELHOR CANAL DE DANÇA:

  • Artist Request – The New Music Video
  • BluPrint
  • Dominic “D-trix” Sandoval
  • Making Moves
  • Matt Steffanina

MELHOR ELENCO:

 

  • Bad Internet
  • Camp Unpug
  • Escape the Night
  • Foursome
  • Oscar’s Hotel for Fantastical Creatures

ARTISTA REVELAÇÃO:

  • Hailey Knox
  • Lil Dicky
  • Shawn Wasabi
  • Todrick Hall
  • Troye Sivan

MELHOR COVER DE MÚSICA:

  • Alex Aiono, One Dance and Hasta el Amanecer (Drake and Nicky Jam)
  • Boyce Avenue, Photograph (Ed Sheeran)
  • Kurt Hugo Schneider, Send My Love (Adele)
  • Lindsey Stirling, Hallelujah (Leonard Cohen)
  • Pentatonix, No (Meghan Trainor)

MELHOR MÚSICA ORIGINAL:

  • Boombox, Laura Marano
  • Gold, Kiiara
  • i hate u, i love u (ft. Olivia O’Brien), gnash
  • $ave Dat Money, Lil Dicky, featuring Fetty Wap and Rich Homie Quan
  • Way Down We Go, Kaleo

MELHOR CINEMATOGRAFIA:

  • Boxed, Pablo Espada
  • Devin Supertramp, Devin Graham
  • Lost in Greece, Brandon Li
  • MysteryGuitarMan, Joe Penna
  • The Slow Mo Guys, Gavin Free and Daniel Gruchy

MELHOR FIGURINO:

  • Epic Rap Battles of History, Sulai Lopez
  • Escape the Night, Olivia Hines
  • Miss 2059, Jennifer Newman
  • Oscar’s Hotel for Fantastical Creatures, Gypsy Taylor
  • The Sorry Girls, Kelsey MacDermaid and Becky Wright

MELHOR DIREÇÃO:

  • AVbyte, Antonius and Vijay Nazareth
  • The Fourth Door, Tony Valenzuela
  • Jack & Dean of All Trades, Jack Howard and Matt Holt
  • Oscar’s Hotel for Fantastical Creatures, PJ Ligouri
  • The Parallax Theory, Sawyer Hartman

MELHOR EDIÇÃO:

  • Casey Neistat, Casey Neistat
  • Double Digits: The Story of a Neighborhood Movie Star, Justin Johnson
  • Epic Rap Battles of History, Nice Peter, Andrew Sherman, Ryan Moulton, Josh Best and Javi Sánchez Blanco
  • Kids React, Daniel Seibert, Jordan Towles, Alyssa Salter, Cara Bomar, Luke Braun, Benny Fine, and Rafi Fine
  • RocketJump: The Show, Erin Willets, Nathan Koepp and Dominick Rolandelli

MELHORES EFEITOS VISUAIS E ESPECIAIS:

  • Action Movie Kid, Daniel Hashimoto
  • Corridor Digital, Sam Gorski, Niko Pueringer, and Jake Watson
  • RocketJump, Eli Cuevas and Clinton Jones
  • SoKrispyMedia, Sam Wickert
  • Super Power Beat Down, Nikolay Zamkovoy

MELHOR ROTEIRO:

  • Bad Internet, Pat Cassels, Ben Joseph, Grant O’Brien, Zac Oyama, Melinda Taub, Mike Trapp, and Siobhan Thompson
  • Epic Rap Battles of History, EpicLLOYD, Nice Peter, Zach Sherwin, Dante Cimadamore and Mike Betette
  • Good Mythical Morning, Drew Champion, Edward Coleman, Lizzie Bassett, Kevin Kostelnik, Daniela Hamilton, and Chase Hilt
  • Honest Trailers, Spencer Gilbert, Joe Starr, Dan Murrell, and Andy Signore
  • Pound House, Brent Weinbach and Doug Lussenhop

MELHOR TRANSMISSÃO AO VIVO:

  • Brandon Rowland
  • Collins Key
  • Loren Beech
  • Merrell Twins
  • Roman Atwood

MELHOR CONTADOR DE HISTÓRIAS DO SNAPCHAT:

  • Cameron Dallas (camerondallas)
  • DJ Khaled (djkhaled305)
  • Julieanna Goddard (yesjulz)
  • Pretty Little Liars (pll)
  • Shaun McBride (shonduras)

MELHOR VINER:

  • Brandon Calvillo
  • chloe lmao
  • King Bach
  • Lele Pons
  • Thomas Sanders

MELHOR CAMPANHA DE MARKETING:

  • Calvin Klein Jeans Spring 2016, Cameron Dallas (Calvin Klein)
  • Make My Monday, Shaun “Shonduras” McBride (AT&T)
  • Now Add A Dancer, Dominic “D-trix” Sandoval (Mountain Dew)
  • Royal Crush, AwesomenessTV (Royal Caribbean)
  • Writing with Grace, Grace Helbig (AT&T)

MELHOR CAMPANHA SOCIAL:

  • Lilly Singh’s #GirlLove Challenge
  • Matt Damon Pranks People with Surprise Bourne Spy Mission (Omaze for Water.org)
  • #OwnYourVoice: Standing Up for Gender Equality (United Nations Sustainable Development Goals Action Campaign)
  • Prank it FWD
  • #ProudToBe: Coming Together to Celebrate Identity

Fonte: Streamys

CURTA NOSSA PÁGINA!

ASSINE #FIXYOUTUBEBUGS!

PUBLICIDADE

SIGA A GENTE!

E-Consulters Web
Inline
Inline
Click to listen highlighted text!